Главная страница Карта сайта
Школа спортивной
и художественной
гимнастики
Новости
Сведения об организации
История школы
Тренеры
Спортсмены
Услуги населению
Мероприятия
Новости
Фотоальбомы

Дворец спорта

→ Спортивные залы
→ Документы
→ Гостиница
→ Бассейны
→ Гости
→ Контакты
→ Кафе

В Пензе открылась выставка, посвященная гимнастке Янине Затуливетер

23 сентября, 14:28


Для родителей и младшей сестры Янины она навсегда останется не просто прославленной спортсменкой, а человеком с большой буквы.

«Гимнасткам нельзя сладкое. При этом раз в полгода сестра позволяла себе конфету. Представляете, она резала ее на 16 частей и ела по маленькому кусочку. Огромная сила воли, которая и позволила ей стать большим спортсменом», - рассказала сестра Янины Светлана Затуливетер.

В составе сборной гимнастка выигрывала чемпионат мира и Европы, становилась неоднократным победителем кубка мира, четырехкратной чемпионкой Советского Союза. Она не могла выступить на Олимпиаде - групповое многоборье стало олимпийским видом только с 1996 года, когда спортивная карьера уже была завершена. Побед своих воспитанниц Янине увидеть не пришлось: пензенская гимнастка погибла в автокатастрофе в 2005 году. Последние месяцы перед трагедией она успешно работала в качестве главного наставника сборной Румынии в групповых упражнениях.

«Никто не знает, что до нее там не было художественной гимнастики, они собрали команду просто из спортсменок, которых она подготовила к первенству Европы. Оно проходило в Москве. Ее воспитанницы сразу попали в шестерку. После этого у нее было много предложений, но она не планировала больше уезжать за границу», - сказал президент Федерации гимнастики Пензенской области Валерий Старкин.

Янина была первой воспитанницей местной школы, которая стала Заслуженным мастером спорта. Благодаря ее достижениям о Пензе заговорили как о признанном центре художественной гимнастики, а в 2003-м ей присвоили звание Заслуженного тренера России. И это тоже исторический случай, ведь на тот момент Янине Затуливетер исполнился всего 31 год.

Источник - http://tv-express.ru/sobitiya/v-muzee-sporta-penzy-otkrylas-vystavka-posvyacshennaya-yanine-zatuliveter

© ГАУ ДО ПО «СШОР по гимнастике им. Н.А Лавровой»